14 C
Corrientes, ar
Martes, junio 22, 2021

Mayo, 2021

26MayTodo el día30ArteCo

Más

Detalles del evento

ArteCo contará con la participación de 65 artistas, 6 galerías y 4 colectivos de artistas

Se viene la tercera edición de la Feria de Arte Contemporáneo de Corrientes, a desarrollarse del 26 al 30 de mayo próximo. Organizado por el Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura, contará con la participación en la feria online de 65 artistas, 6 galerías y 4 colectivos argentinos, además de 11 galerías paraguayas, de entre las 140 postulaciones que formaron parte de la convocatoria.

En esta oportunidad, la selección estuvo a cargo de un jurado conformado por Andy Geat (Chaco), Raúl Flores (Córdoba/Buenos Aires), y Lía Colombino (Paraguay), mientras que el acompañamiento curatorial de la Feria es conducido por Laura Seniquel (Corrientes).

Además, el 22 de abril ArteCo tendrá una presentación especial de lanzamiento en el Museo Sívori de la Ciudad de Buenos Aires, en línea con el espíritu federal y de acercamiento entre las provincias que la Feria viene instalando en cada edición.

La categoría especial – y ya tradicional en la Feria – Ñande angiru (que significa nuestros amigos en guaraní) estará constituida por las galerías del país invitado Paraguay: Fábrica Galería, Club de Arte, Viedma Arte, Galería Verónica Torres, Colección de Arte, Casa Mayor, Galería Matices, Tierra, Exaedro, Expresiones, Martha Manchini Arte Latinoamericano, Artística Espacio de Arte y Galería Arte Actual.

También son parte de la selección una serie de galerías y colectivos de artistas de Corrientes y el país que representan o reúnen a artistas correntinos: Almacén de Arte, Castillo_Arte, HACHE, Pasto, Galería Jacarandá, Ortiga Contemporánea, Nube Espacio, El Quiosquito, LABorde y Pasionaria, además de otros espacios y artistas invitados.

Los 65 artistas individuales seleccionados son: Alberto Luis Ybarra, Alejandra Gubinelli, Amelia Presman, Ana Belén López, Aníbal Manuel Aguirre, Anísima, Briant Gabriel Pereira, Carlos Casigno, Carolina Sivori, Cesar Tschanz, Claudio Ojeda, Elida Meana Colodrero, Emanuel Vallejos, Estela Queirolo, Eugenio Led, Gerardo Baucero, Guadalupe Morlio, Guadalupe Pérez Obregón.

También, Guillermo Gómez, Gustavo Mendoza, Iliana Karin Fernández, Ingrid Petterson, Eduardo Levin, Jessica Moreno, Jorge G Sosa, José Benítez, José Mizdraji, Josefina Madariaga, Juan Ignacio Slobayen, Juan Ramón Gutiérrez, L M D C Torres Rodríguez, Leila, Ingrid Avalos, Leonardo Rafael Almada, Lucia Cattaneo, Luciana Soria, Marcos Billordo, Marcos Kura , María Emilia Ibáñez Collantes, María Laura Morales, María Laura Uriburu, María Luz Flores, Mariana Rinesi, Martha Beatriz Barboza, Matías Astarola, Matías N. Alarcón, Miriam Elizabeth Lugo, Monserrat Solis Carnicer, N Rafael González, Nancy Liliana Aguiar, Nancy Mónica Leal, Norma Capponcelli, María Susana Mutinelli, Laura Castro Méndez, P Romero Weschenfeller, Pablo Gauna, Patricia Willis, R. Luciano Delgado, Rodrigo Navarro, Salvador Mizdraji, Sandra Gutiérrez, Sebastián Sánchez, Silvia E Duracek, Sofía Giovanna Sarno, Susana Avalos, Vanesa Sara Méndez, Victoria Martínez Zurbano.

Hora

Mayo 26 (Miércoles) - 30 (Domingo)

X