21.6 C
Corrientes, ar
Domingo, marzo 3, 2024

Diciembre, 2023

12Dic8:30 pm11:00 pm33º Premios Regatas

Más

Detalles del evento

Todo está dado para disfrutar de uno de los eventos institucionales más importantes de Regatas Corrientes, y también se palpita la ansiedad por saber quién será el Regatas de Oro

Faltan nada más que horas para que el Club de Regatas Corrientes celebre la XXXIII edición de los Premios Regatas, el evento que homenajea y distingue a los mejores deportistas del año en las diferentes disciplinas de la institución del parque Mitre

El tradicional evento se llevará adelante el martes 12 de diciembre desde las 20:30 en el estadio José Jorge Contte, y la invitación está abierta para todos aquellos que quieran sumarse a presenciar y acompañar la jornada.

Año a año, por su trayectoria, vigencia, y por la preponderancia de los atletas que participan, la entrega de premios regatense se volvió uno de las ceremonias más icónicos y emblemáticos de la ciudad y de la provincia en materia deportiva.

Este año no será la excepción, ya que habrá campeones de todo tipo y representantes argentinos que estén compitiendo por adueñarse de la distinción más importante que posee el club: el Regatas de Oro.

En el 2022 el premio mayor se lo llevó la remera Agostina Manzotti, en lo que fue el regreso del evento tras dos años de ausencia por la pandemia.

Todos los nominados en busca del Regatas de Oro

Ajedrez: Nahiara Galeano, Tomás Pueyo y Pueyo, Juan Cruz Nogueira Lecuna, Bruno Luna y Agustino Vega Arengo.

Básquet: Viktor Bender, Ignacio Mascaró, Matías Sanz Pierlorenzi, Matías Figueroa y Paulina Kriskovich.

Cesto: Marina Raimondo, Silvia Coronel, Noelia Rojas, Tatiana Verdún Fernández y María Inés Teler.

Judo: Agustina Rodríguez Medina, Lorenzo Delgado Casuso, Luciano Báez, Juan Sebastián Verón y Diego Gómez Dabrio.

Karate: Gabriel Lanzos, Bianca Santarossa, Sebastián Ale Andersen, Mía García y Sebastián Barrios Maggi.

Potencia: Carlos Burgos, Rubén Serfaty, Horacio Gómez, Leticia Arosio y Bautista Solís.

Natación: Tania Ferreyra, Ezequiel Lafuente, Joaquín Escobar, Ana Paula Cabral y Zoe Encina Ramírez.

Natación – aguas abiertas: Milagros Ayelén Cuevas, Ezequiel Lafuente y Santiago Vallejos González.

Remo: Tomás Romero, Agostina Manzotti, Natalia Chávez Quiñónez, Ana María Pato y Matías Leconte.

Taekwon-Do: Benjamín Sánchez Morales, Erik Lezcano Rivarola, Matías Romero Ríos, Azul Parodi y Matías Romero Branca.

Tenis de mesa: Valentina Paredes Encina, Nicolás Núñez, Lautaro Zabala, Martina Benítez Tome y Gabriel Montiel.

Tumbling: Cayetano Marangoni, Lya Abril González Castillo, Milagros Cabrera, Emilia Benítez y Paloma Romero Turletti.

Vela: Adrián Montiel, Milena Fernández Bolaño, Federico Noronha, Luis Pozzer y Amanda Capitanich.

Vóley: Mauricio Gómez Fedrigo, Valentina Palmeyro, Jonatan Blanco, Valentino Greatti y Paloma Giménez.

Todos los ganadores del Regatas de Oro

1989 Felipe Navajas (pesas)

1990 Pedro Cañete (tumbling)

1991 Alejandro Fedrigo (pesas)

1992 Omar Ferrari (remo)

1993 Teresita Guidobono (cestoball)

1994 Diego Vidal (remo)

1995 Roberto Prat (tenis de mesa)

1996 José A. Mariño Rey (judo)

1997 Sergio Ferreyra (natación)

1998 Sergio Ferreyra (natación)

1999 Valeria Santa Cruz (judo)

2000 José A. Mariño Rey (judo)

2001 Bruno Ferreira (natación)

2002 Sergio Takahi Ito (judo)

2003 Lautaro Alegre (judo)

2004 Bruno Ferreira (natación)

2005 Federico Scribano (natación)

2006 Pablo Serpa (judo) y Leandro López (remo)

2007 Sergio Ferreyra (natación)

2008 Sergio Ferreyra (natación)

2009 Gonzalo Ferro (judo)

2010 Daniela Giménez (natación)

2011 Alejo Montes (básquetbol)

2012 Daniela Giménez (natación)

2013 Laura Perazzelli (taekwon do)

2014 Juan Pablo Arengo (básquetbol)

2015 Leonardo Cerullo (taekwon do)

2016 Joaquín Vallejos (karate)

2017 Alejandro Vera (remo)

2018 Marco Giordano (básquetbol)

2019 Nicolás Astorga (judo)

2022 Agostina Manzotti (remo)

 

 

Hora

(Martes) 8:30 pm - 11:00 pm

Lugar

Club Regatas

Parque Mitre S/N

X